Cours Ouverts 2024

Date: 
26/02/2024 - 08:00 - 08/03/2024 - 18:00

Étudiant en 5e ou 6e secondaire ou vous êtes déjà étudiant dans le supérieur ? Nous vous donnons la possibilité de venir suivre, durant deux semaines, une série de nos cours théorique pour découvrir notre institution et nos méthodes d'enseignement de la communication et du journalisme !

PAS D'INSCRIPTIONS, ENTREE LIBRE !

Programme

Lundi 26 février 2024 : 

13h45 - 15h45 : Théories de la communication - M. Pascal Chabot - BLOC 1

 

Mardi 27 février 2024 :

8h30 – 10h30 : Narration & formes littéraires - M. Gilles Dal - BLOC 1

10h45 - 12h45 : Droits des médias - Me. Audrey Adam - BLOC 2

13h45 - 15h45 : Introduction aux langages médiatiques (GRAPHISME) - Me. Natacha Brixy - BLOC 1

16h15 - 18h15 : Linguistique et Sémiologie - M. Luc De Meyer - BLOC 3

 

Mercredi 28 février 2024 : 

10h45 - 12h45 : Narration et Formes Littéraires - M. Thomas Lavachery - BLOC 1

13h45 - 15h45 : Institutions et sciences politiques - M. Nicolas Baygert - BLOC 2

16h00 - 19h00 : Institutions et sciences politiques - M. Nicolas Baygert - BLOC 2

 

Jeudi 29 février 2024 : 

8h30 - 10h30 : Introduction aux droits et droit des médias - M. Melchior Whatelet - BLOC 2

10h45 - 12h45 : Economie Politique - Me Coralie Muylaert - BLOC 1

13h45 – 15h45 : Management – Mme. Coralie Muylaert – BLOC 3

16h15 - 18h15 : Linguistique et Sémiologie - M. Luc De Meyer - BLOC 3

 

Vendredi 1 mars 2024 : 

10h45 - 12h45 : Introduction aux langages médiatiques (SON) - M. Sébastien Schmitz - BLOC 1  

 

 

Lundi 4 mars 2024 : 

13h45 - 15h45 : Théories de la communication - M. Pascal Chabot - BLOC 1

 

Mardi 5 mars 2024 :

8h30 – 10h30 : Narration & formes littéraires - M. Gilles Dal - BLOC 1

10h45 - 12h45 : Droits des médias - Me Audrey Adam - BLOC 2

13h45 - 15h45 : Introduction aux langages médiatiques (GRAPHISME) - Me. Natacha Brixy - BLOC 1

16h15 - 18h15 : Linguistique et Sémiologie - M. Luc De Meyer - BLOC 3

 

Mercredi 6 mars 2024 : 

10h45 - 12h45 : Narration et Formes Littéraires - M. Thomas Lavachery - BLOC 1

13h45 - 19h00 : Institutions et sciences politiques - M. Nicolas Baygert - BLOC 2

 

Jeudi 7 mars 2024 : 

8h30 - 10h30 : Introduction aux droits et droit des médias - M. Melchior Whatelet - BLOC 2

10h45 - 12h45 : Economie Politique - Me Coralie Muylaert - BLOC 1

13h45 – 15h45 : Management – Mme. Coralie Muylaert – BLOC 3

16h15 - 18h15 : Linguistique et Sémiologie - M. Luc De Meyer - BLOC 3

 

Vendredi 8 mars 2024 : 

10h45 - 12h45 : Introduction aux langages médiatiques (SON) - M. Sébastien Schmitz - BLOC 1  

 

Infos pratiques

  • Quand : Du 26 février au 8 mars 2024
  •  : Auditoire BV1 : Rue du Poinçon 15 - 1000 Bruxelles